Ein TikTok-Content-Audit für E-Commerce beginnt mit einer Entscheidung, die das Team treffen muss. Wählen Sie einen öffentlichen Account und einen klaren Zeitraum, sortieren Sie die sichtbaren Videos und prüfen Sie die Originalposts, bevor Sie ein Creative-Briefing erstellen. Bei den 13 hier untersuchten TikTok-Posts von Gymshark lag der Median der sichtbaren Aufrufe bei 64.800, der höchste Wert bei 1.100.000. Das sind Momentaufnahmen vom 12. Oktober 2026, keine Erklärung für den Erfolg einzelner Videos.

Gymshark nennt @gymshark in seiner Liste offizieller Accounts. Dieses Beispiel ist eine unabhängige Auswertung öffentlicher Inhalte, keine Zusammenarbeit mit Gymshark.

Sort Feed sortiert geladene TikTok-Videos im Desktop-Chrome nach sichtbaren Aufrufen

Das Bild zeigt die Produktoberfläche, nicht die Gymshark-Stichprobe. Die folgenden Zahlen wurden auf den verlinkten Originalseiten geprüft, nicht aus Sort Feed exportiert.

Stichprobe und Aussagegrenzen

Wir wählten 13 öffentlich erreichbare Posts vom 27. September bis 9. Oktober 2026. Am 12. Oktober erfassten wir Aufrufe, Likes und Kommentare direkt auf jeder TikTok-Seite. Die Auswahl ist weder zufällig noch der vollständige Verlauf des Accounts. Die Posts hatten unterschiedlich lange Zeit, Aufrufe zu sammeln; die Werte können sich weiter ändern. Ob ein Beitrag beworben wurde, wer ihn gesehen hat oder welche Verkäufe daraus entstanden, lässt sich so nicht bestimmen.

Jede Tabellenzeile verweist auf den Originalpost. Die kurzen englischen Bezeichnungen dienen nur der Zuordnung zum ursprünglichen Beschreibungstext.

Veröffentlicht (UTC)OriginalpostAufrufeLikesKommentare
9. Okt.Season changed23.9001.34636
8. Okt.Time to lock in68.8009.40892
7. Okt.Winter changes the routine54.3007.02146
6. Okt.Refuse to choose29.4002.07846
5. Okt.Aesthetic of consistency829.400171.500855
4. Okt.In routine44.3004.12772
3. Okt.Only competition is you258.30039.100113
1. Okt.Winter arc is here73.8008.92655
30. Sep.Winter arc is coming214.40044.200303
29. Sep.Winter arc is loading1.100.000206.200539
28. Sep.Luke Elsman collaboration44.8001.73817
27. Sep.Ryan Terry feature64.8002.41534
27. Sep.Analytical system46.9002.51518

Der Median dieser 13 Aufrufzahlen beträgt 64.800. Der Post vom 29. September liegt bei etwa dem 17-Fachen, der vom 5. Oktober bei etwa dem 12,8-Fachen. Doch auch die acht Beschreibungen mit #winterarc reichen von 23.900 bis 1.100.000 Aufrufen. Ein gemeinsamer Hashtag erklärt den Unterschied nicht. Veröffentlichungsalter, Verbreitung und Kooperationen können ebenfalls abweichen. Aus der Tabelle dürfen weder eine accountweite Erfolgsquote noch Verkäufe abgeleitet werden.

Das Audit mit Sort Feed selbst durchführen

  1. Legen Sie Forschungsfrage, Account, Veröffentlichungszeitraum und passende Kennzahl fest.
  2. Öffnen Sie im Desktop-Chrome ein unterstütztes TikTok-Profilraster, laden Sie die zu vergleichenden Posts und sortieren Sie die sichtbaren Aufrufe absteigend. Die Anleitung zum Sortieren zeigt die Bedienung.
  3. Öffnen Sie die ausgewählten Original-URLs und notieren Sie Werte und Prüfdatum. Für eine Übergabe der Zeilen nutzen Sie die Export-Dokumentation.
  4. Sehen Sie sich sowohl besonders häufig als auch gewöhnlich aufgerufene Videos an. Notieren Sie Einstieg, Produktdarstellung, Mitwirkende und CTA. Beschreibung und Zähler allein zeigen den Videoinhalt nicht.
  5. Formulieren Sie einen Test für den eigenen Account und messen Sie ihn mit eigenen Daten, etwa Wiedergabedauer, qualifizierten Produktbesuchen oder Bestellungen.

Sort Feed verarbeitet geladene Posts und sichtbare Felder auf unterstützten Browserseiten. Wir behaupten nicht, diese 13 Gymshark-Werte mit Sort Feed aus dem Profil exportiert zu haben.

Vorlage für ein einseitiges Creative-Briefing

Untersuchter Account und Quell-URL:
Frage, Post-Zeitraum und Prüfdatum:
Anzahl geladener Posts und Ausschlüsse:
Sortierkennzahl:
URLs und sichtbare Werte eines Spitzenposts und eines Vergleichsposts:
Tatsächlicher Videoeinstieg und Produktdarstellung:
Was öffentliche Daten nicht zeigen:
Eigene Testhypothese, Verantwortliche und Erfolgskennzahl:

Ein Video mit vielen Aufrufen ist ein Kandidat zur genaueren Prüfung, kein Beweis für einen erfolgreichen Nachbau. Weitere Schritte finden Sie im Leitfaden zur Wettbewerbsrecherche; die Produktgrenzen stehen auf der TikTok-Sorter-Seite.